Товары бренда (производителя) Famar Hels

Тизин Классик спрей 0,1% 10мл
Тизин Классик спрей 0,1% 10мл
 Famar Hels
  Аптека Диалог

  113  

Состав: Флакон 10млКсилометазолина гидрохлорид 1 мг на 1 мл.Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 200 мкг, сорбитол 70% - 20 мг, натрия хлорид - 4.16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 3.38 мг, динатрия гидрофосфата дигидрат - 2.08 мг, динатрия эдетат - 1 мг, вода очищенная - достаточное количество.Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха или со слабым характерным запахом.Фармакологическое Действие: Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) является альфа-адреномиметиком. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа.Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений. Действие препарата наступает через 5-10 мин.Показания К Применению: — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с ринитом, синусите, поллинозе, среднем отите;— подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.Способ Применения: Тизин Ксило в форме спрея назального 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.Тизин Ксило в форме спрея назального 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза/сут.Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача.После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.Длительность применения препарата у детей определяет врач.Правила применения препаратаСнять защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка "тумана". Флакон готов к использованию. При применении следует нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После применения флакон следует закрыть колпачком.Взаимодействие: При одновременном применении препарата Тизин Ксило и ингибиторов МАО типа транилципромина и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.Побочное Действие: Местные реакции:— чувство жжения, парестезии, чиханье, гиперсекреция, в некоторых случаях - реактивная гиперемия;— при частом и/или длительном применении или применении в высоких дозах - сухость слизистой оболочки носа, чувство жжения, реактивный застой с развитием медикаментозного ринита (этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения). При длительном применении возможно развитие сухого ринита (необратимое повреждение слизистой оболочки носа с образованием корок).Со стороны нервной системы: очень редко - головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).Системные реакции: в единичных случаях - сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.Противопоказания: — одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, повышающих АД;— артериальная гипертензия;— тахикардия;— выраженный атеросклероз;— глаукома;— атрофический ринит;— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);— детский возраст до 6 лет (для спрея назального 0.1%);— детский возраст до 2 лет (для спрея назального 0.05%);— повышенная чувствительность к компонентам препарата.С осторожностью следует назначать препарат при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе, сахарном диабете, феохромоцитоме.Применение при беременности и кормлении грудьюКсилометазолин не следует применять при беременности, т.к. эфффекты этого препарата на плод не изучались.Неизвестно, выводится ли ксилометазолин с грудным молоком. Поэтому не рекомендуется назначать препарат в период грудного вскармливания.Передозировка: Симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечная аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушения дыхания, психические нарушения, подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ, комой.Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД - фентоламин (растворенный в физиологическом растворе) в/в медленно в дозе 5 мг или внутрь в дозе 100 мг.Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.Особые Указания: Длительное применение препарата и передозировка может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а иногда даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).При хроническом рините применение препарата возможно только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.Препарат не следует применять при наличии повышенной чувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПри длительном лечении или при применении в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить возможность системного влияния на сердечно-сосудистую систему. В этих случаях способность управлять транспортными средствами или оборудованием может снижаться.

Стрепсилс экспресс (спрей 20мл)
Стрепсилс экспресс (спрей 20мл)
 Famar Hels
  Аптека Диалог

  367  

Состав: Флакон 20 мл 2,4-дихлорбензиловый спирт 580 мкг, амилметакрезол 290 мкг, лидокаина гидрохлорид 780 мкг на 1 дозу. Вспомогательные вещества: этанол 96%, лимонная кислота, глицерол, сорбитола раствор 70% (некристаллизованный), сахарин, левоментол, масло листьев мяты перечной, масло семян аниса, азорубин (кармазин эдикол), вода очищенная, натрия гидроксид, хлористоводородная кислота концентрированная. Спрей для местного применения дозированный в виде прозрачного раствора красного цвета, с характерным запахом.Фармакологическое Действие: Антисептический комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Оказывает противомикробное, местноанестезирующее и противоотечное действие. Активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro; оказывает противогрибковое действие.Показания К Применению: — симптоматическое лечение боли в ротовой полости, глотке, гортани при инфекционно-воспалительных заболеваниях (тонзиллит, фарингит, ларингит /в т.ч. профессионального характера - у преподавателей, дикторов, работников химической и угольной промышленности/); — охриплость; — воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и десен (афтозный стоматит, гингивит, молочница).Способ Применения: Препарат применяют местно. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется оросить воспаленный участок, дважды нажав на головку флакона (1 доза). При необходимости повторять процедуру каждые 3 ч, не более 6 раз в течение 24 ч. Продолжительность применения препарата - не более 5 дней.Побочное Действие: Возможно: аллергические реакции, потеря чувствительности языка.Противопоказания: — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.Передозировка: Передозировка препарата Стрепсилс® Экспресс маловероятна. Симптомы: анестезия верхних отделов пищеварительного тракта. Лечение: проведение симптоматической терапии.Особые Указания: При возможной потере чувствительности языка рекомендуется соблюдать осторожность при приеме горячей пищи и воды. Не следует применять препарат при наличии повышенной индивидуальной чувствительности к любому компоненту, входящему в состав препарата.

ТераФлю от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 14 пакетиков
ТераФлю от гриппа и простуды, порошок, со вкусом лимона, 14 пакетиков
 Famar Hels
  Аптека Диалог

  962  

Состав: 1 пакет содержит: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг.Вспомогательные вещества: сахароза - 10 000 мг, ацесульфам калия - 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C; красный №40) - 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C; синий №1) - 0.3 мг, мальтодекстрин M100 - 26 мг, кремния диоксид - 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) - 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) - 55 мг, лимонная кислота - 725 мг, натрия цитрата дигидрат - 180 мг, кальция фосфат - 35 мг, магния стеарат - 3.2 мг.Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимон) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета. Допускается наличие мягких комков. Приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с лимоным запахом. Фармакологическое Действие: Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием. Показания К Применению: Инфекционно-воспалительные заболевания - грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах. Способ Применения: Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Взаимодействие: Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. ССнижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Побочное Действие: Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи. При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность. Противопоказания: — одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;— портальная гипертензия;— алкоголизм;— сахарный диабет;— беременность и период грудного вскармливания;— детский возраст до 12 лет;— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме. Передозировка: Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью. Код Е Г К: 125489

Тизин Классик (спрей 0,05% 10мл)
Тизин Классик (спрей 0,05% 10мл)
 Famar Hels
  Аптека Диалог

  119  

Состав: Флакон 10млКсилометазолина гидрохлорид 500 мкг на 1 мл.Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 200 мкг, сорбитол 70% - 20 мг, натрия хлорид - 4.16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 3.38 мг, динатрия гидрофосфата дигидрат - 2.08 мг, динатрия эдетат - 1 мг, вода очищенная - достаточное количество.Спрей назальный дозированный 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха или со слабым характерным запахом. Фармакологическое Действие: Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) является альфа-адреномиметиком. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа.Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений. Действие препарата наступает через 5-10 мин. Показания К Применению: — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с ринитом, синусите, поллинозе, среднем отите;— подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах. Способ Применения: Тизин Ксило в форме спрея назального 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.Тизин Ксило в форме спрея назального 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза/сут.Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача.После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.Длительность применения препарата у детей определяет врач.Правила применения препаратаСнять защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка "тумана". Флакон готов к использованию. При применении следует нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После применения флакон следует закрыть колпачком. Взаимодействие: При одновременном применении препарата Тизин Ксило и ингибиторов МАО типа транилципромина и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД. Побочное Действие: Местные реакции:— чувство жжения, парестезии, чиханье, гиперсекреция, в некоторых случаях - реактивная гиперемия;— при частом и/или длительном применении или применении в высоких дозах - сухость слизистой оболочки носа, чувство жжения, реактивный застой с развитием медикаментозного ринита (этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения). При длительном применении возможно развитие сухого ринита (необратимое повреждение слизистой оболочки носа с образованием корок).Со стороны нервной системы: очень редко - головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).Системные реакции: в единичных случаях - сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения. Противопоказания: — одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, повышающих АД;— артериальная гипертензия;— тахикардия;— выраженный атеросклероз;— глаукома;— атрофический ринит;— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);— детский возраст до 6 лет (для спрея назального 0.1%);— детский возраст до 2 лет (для спрея назального 0.05%);— повышенная чувствительность к компонентам препарата.С осторожностью следует назначать препарат при ИБС (стенокардия), гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе, сахарном диабете, феохромоцитоме.Применение при беременности и кормлении грудьюКсилометазолин не следует применять при беременности, т.к. эфффекты этого препарата на плод не изучались.Неизвестно, выводится ли ксилометазолин с грудным молоком. Поэтому не рекомендуется назначать препарат в период грудного вскармливания. Передозировка: Симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечная аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушения дыхания, психические нарушения, подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ, комой.Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД - фентоламин (растворенный в физиологическом растворе) в/в медленно в дозе 5 мг или внутрь в дозе 100 мг.Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства. Особые Указания: Длительное применение препарата и передозировка может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а иногда даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).При хроническом рините применение препарата возможно только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.Препарат не следует применять при наличии повышенной чувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПри длительном лечении или при применении в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить возможность системного влияния на сердечно-сосудистую систему. В этих случаях способность управлять транспортными средствами или оборудованием может снижаться. Код Е Г К: 122766

Тизин Эксперт (спрей 0,05% 10мл)
Тизин Эксперт (спрей 0,05% 10мл)
 Famar Hels
  Аптека Диалог

  174  

Состав: Флакон 10 млКсилометазолина гидрохлорид 0.5 мг на 1 мл.Вспомогательные вещества: глицерол - 8.5 мг, сорбитол - 5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 4 мг, натрия хлорид - 3 мг, натрия фосфата дигидрат - 0.628 мг, натрия гиалуронат - 0.2 мг, вода для инъекций - до 1 мл.Спрей назальный дозированный 0.05% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, бесцветного или слегка желтоватого цвета. Фармакологическое Действие: Ксилометазолин (производное имидазола) - альфа-адреномиметик, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.Действие обычно развивается в течение 5-10 мин. Показания К Применению: — уменьшение отечности слизистой оболочки полости носа при рините, в т.ч. аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, поллинозе;— облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой;— подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.Спрей назальный дозированный 0.05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.Спрей назальный дозированный 0.1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет. Способ Применения: Взрослым и детям старше 6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.1% по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз/сут. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.Детям в возрасте 2-6 лет назначают спрей назальный дозированный 0.05% по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.Не следует применять препарат более 5-7 дней, если врач не рекомендовал другую длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.При хроническом рините препарат можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.Способ применения препаратаСнять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка "тумана". Флакон готов к дальнейшему использованию.При применении нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком. Взаимодействие: Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ. Побочное Действие: Со стороны дыхательной системы: преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чиханье. Часто (>1%, <10%) после прекращения действия препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия). Длительное или слишком частое использование ксилометазолина, или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивной заложенности носа, с развитием медикаментозного ринита, парестезии, чихания, гиперсекреции. Этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной хронического воспаления слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).Со стороны нервной системы: редко (>0.01%, <1%) - головная боль, бессонница, нарушение зрения, утомление и депрессия (при длительном применении в высоких дозах). Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях (0.1%, <1%) местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмия и повышение АД. Противопоказания: — атрофический ринит;— тиреотоксикоз;— тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (например, ИБС, стенокардия, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз);— повышение внутриглазного давления, особенно закрытоугольная глаукома;— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;— хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;— пациенты, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД;— новорожденные и дети в возрасте до 2 лет (для спрея назального дозированного 0.05%);— дети в возрасте до 6 лет (для спрея назального дозированного 0.1%);— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.С осторожностью В следующих случаях Тизин® Эксперт можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:— повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД;— феохромоцитома;— эндокринные заболевания (например, гипертиреоз, сахарный диабет);— гиперплазия предстательной железы;— порфирия.Применение при беременности и кормлении грудьюКсилометазолин не следует применять при беременности, т.к. воздействие на плод в клинических исследованиях не изучалось.Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком. Передозировка: Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотензией, апноэ и комой.Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг (в физиологическом растворе) в/в медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства. Особые Указания: Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене). Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в один носовой ход, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другой носовой ход, чтобы частично обеспечить носовое дыхание.Не следует превышать рекомендуемы дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПри длительном лечении или применении препарата в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и управлению техникой может нарушаться. Код Е Г К: 122764