Товары бренда / производителяГлаксоСмитКляйн

Зиннат таблетки 250 мг 10 шт.
Зиннат таблетки 250 мг 10 шт.
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

411

Показания к применениюПрепарат применяют для лечения угревой сыпи (acne vulgaris).Применение при беременности и кормлении грудьюПеред применением необходимо тщательно собрать аллергологический анамнез.В процессе лечения необходимо контролировать функцию почек, особенно у пациентов, получающих препарат в высокой дозе.В период приема препарата Зиннат возможна ложноположительная реакция мочи на глюкозу.Как и при использовании других антибиотиков, длительный прием препарата Зиннат может привести к чрезмерному росту грибов рода Candida. Длительный прием может вызвать рост других резистентных микроорганизмов (Enterococcus и Clostridium difficile), что может потребовать прекращения лечения.Описаны случаи возникновения псевдомембранозного колита при приеме антибиотиков, степень тяжести которого может варьироваться от легкой до угрожающей жизни. Поэтому необходимо проводить дифференциальную диагностику псевдомембранозного колита у пациентов с диареей, возникшей во время или после курса лечения антибиотиками. Если диарея длительная или имеет выраженный характер или пациент испытывает спазмы в животе, лечение препаратом Зиннат должно быть немедленно прекращено, и пациент должен быть обследован.Реакция Яриша-Герксгеймера наблюдалась при боррелиозе (болезни Лайма) при приеме препарата Зиннат и обусловлена бактерицидной активностью препарата в отношении возбудителя заболевания спирохеты Borrelia burgdorferi. Пациенты должны быть проинформированы, что данные симптомы являются типичным следствием применения антибиотиков при этой болезни.При ступенчатой терапии время перехода на пероральную терапию определяется тяжестью инфекции, клиническим состоянием пациентов и чувствительностью возбудителя. Если клинический эффект не достигается в течение 72 ч от начала лечения, парентеральный курс терапии должен быть продолжен.Перед началом ступенчатой терапии следует внимательно ознакомится с инструкцией по применению натриевой соли цефуроксима для парентерального введения (препарат Зинацеф).Таблетки препарата Зиннат нельзя разламывать и крошить. Поэтому данная лекарственная форма не применяется для лечения пациентов с трудностями глотания, в т.ч. маленьких детей, которые не могут проглотить целую таблетку.Следует учитывать содержание сахарозы в суспензии Зиннат при лечении пациентов с сахарным диабетом.5 мл приготовленной суспензии Зиннат содержит 0.25 хлебных единиц (ХЕ).Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиПоскольку цефуроксима аксетил может вызывать головокружение, необходимо предупредить пациентов о мерах предосторожности при управлении транспортным средством или работе с движущимися механизмами.ПротивопоказанияИндивидуальная чувствительность к компонентам препарата, аллергические реакции на пенициллины в анамнезе, кровотечения и заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе неспецифический язвенный колит, беременность, кормление грудью. Детский возраст до 3 месяцев.

Колдрекс Хотрем порошок для приготовления раствора со вкусом лимона 5 г 5 шт.
Колдрекс Хотрем порошок для приготовления раствора со вкусом лимона 5 г 5 шт.
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

187

Показания к применениюДля устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.:— повышенной температуры тела;— головной боли;— озноба;— боли в суставах и мышцах;— заложенности носа;— боли в горле и в пазухах носа.Применение при беременности и кормлении грудьюС осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.Противопоказания— выраженные нарушения функции печени;— выраженные нарушения функции почек;— гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);— сахарный диабет;— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы, т.к. препарат содержит сахарозу;— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);— артериальная гипертензия;— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;— одновременный прием других парацетамолсодержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;— доброкачественная гиперплазия предстательной железы;— закрытоугольная глаукома;— детский возраст до 12 лет;— повышенная чувствительность к компонентам препарата.СоставПарацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.Вспомогательные вещества: лимонная кислота - 600 мг, натрия сахарин - 40 мг, натрия цитрат - 500 мг, лимонный тетраром 100% P05.51 - 50 мг, ароматизатор лимонный 52293/TP.05.51 - 83.33 мг, хинолиновый желтый 14031 (E104) - 0.75 мг, сахароза - 2904.42 мг.

Экседрин таблетки 10 шт.
Экседрин таблетки 10 шт.
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

189

Показания к применениюБолевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: — головная боль; — мигрень; — зубная боль; — невралгия; — артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах); — альгодисменорея (боли при менструации).Применение при беременности и кормлении грудьюНесмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.Противопоказания— гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата; — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; — желудочно-кишечное кровотечение; — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); — хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; — гемофилия; — геморрагический диатез; — гипопротромбинемия; — выраженная артериальная гипертензия; — портальная гипертензия; — тяжелое течение ИБС; — глаукома; — авитаминоз К; — почечная недостаточность; — одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — беременность; — лактация; — повышенная возбудимость; — нарушения сна; — детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).;С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.Побочное действиеГастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.;При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Тавегил табл. 1мг N10
Тавегил табл. 1мг N10
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

171

Показания к применению— поллиноз (сенная лихорадка, в т.ч. аллергический риноконъюнктивит);— крапивница различного происхождения;— зуд, зудящие дерматозы;— острая и хроническая экзема, контактный дерматит;— лекарственная аллергия;— укусы насекомых.Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказано применение препарата Тавегил; при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).Противопоказания— заболевания нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. бронхиальная астма);— одновременное применение ингибиторов МАО;— детский возраст до 6 лет;— беременность;— лактация (грудное вскармливание);— повышенная чувствительность к компонентам препарата.С осторожностью следует применять Тавегил; у пациентов со стенозирующей язвой желудка, с пилородуоденальной обструкцией, с обструкцией шейки мочевого пузыря, а также гипертрофией предстательной железы, сопровождающейся задержкой мочи, с повышенным внутриглазным давлением, гипертиреозом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с артериальной гипертензией).Побочное действиеОпределение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000).Со стороны нервной системы: часто - повышенная утомляемость, сонливость, седативный эффект, слабость, ощущение усталости, заторможенность, нарушение координации движений; нечасто - головокружение; редко - головная боль, тремор, стимулирующее действие.Со стороны пищеварительной системы: редко - диспепсия, тошнота, рвота, гастралгия; очень редко - запор, сухость во рту; в отдельных случаях - снижение аппетита, диарея.Со стороны дыхательной системы: редко - сгущение бронхиального секрета и затруднение отделения мокроты, ощущение давления в грудной клетке и затруднение дыхания, заложенность носа.Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - понижение АД (чаще у пожилых пациентов), экстрасистолия; очень редко - сердцебиение.Со стороны органов чувств: редко - нарушение четкости зрительного восприятия, диплопия, острый лабиринтит, шум в ушах.Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - учащенное мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание.Со стороны системы кроветворения: редко - гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.Дерматологические реакции: редко - кожная сыпь, фотосенсибилизация.Аллергические реакции: редко - анафилактический шок.СоставКлемастина гидрофумарат 1.34 мг 2.68 мг, что соответствует содержанию клемастина 1 мг 2 мг.Вспомогательные вещества: сорбитол - 90 мг, этанол 96% - 140 мг, пропиленгликоль - 600 мг, натрия цитрата дигидрат - до pH 6.3, вода д/и - до 2 мл.Взаимодействие с другими препаратамиТавегил; потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (снотворных, седативных, транквилизаторов), м-холиноблокаторов, а также этанола.Несовместим с одновременным приемом ингибиторов МАО.

Солпадеин Фаст таблетки 24 шт.
Солпадеин Фаст таблетки 24 шт.
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

171

Показания к применениюСолпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме: головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле. Солпадеин применяют также для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказаноПротивопоказанияПовышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата; одновременный прием других парацетамолсодержащих средств выраженные нарушения функции печени или почек; заболевания крови (тромоцитопения, анемия]; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; глаукома дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление артериальная гипертензия; период беременности и грудного вскармливания; детский возраст (до 12 лет)Побочное действиеПрепарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Очень редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачуСоставКаждая таблетка содержит:парацетамол 500 мгкодеина фосфат 8 мгкофеин 30 мг.Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, кислота стеариновая, магния стеарат, этанол (95 %), деминерализованная вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (Е122)Взаимодействие с другими препаратамиПрепарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Кофеин ускоряет всасывание эрготэмина. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Корега табл. д/зубных протезов отбеливающие N30
Корега табл. д/зубных протезов отбеливающие N30
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

257

Таблетки Корега — очищают, дезинфицируют зубной протез и оказывают дезодорирующее действие.

Экседрин табл.п.о. N20
Экседрин табл.п.о. N20
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

290

Показания к применениюБолевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).Применение при беременности и кормлении грудьюНесмотря на то что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан беременным (во всех триместрах) и кормящим грудью.Противопоказаниягиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;желудочно-кишечное кровотечение;полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;гемофилия;геморрагический диатез;гипопротромбинемия;выраженная артериальная гипертензия;портальная гипертензия;тяжелое течение ИБС;глаукома;авитаминоз К;почечная недостаточность;одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое НПВС;дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;повышенная возбудимость;нарушения сна;беременность;лактация;детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).Побочное действиеГастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).Состав1 таблетка содержитактивные вещества: парацетамол 250 мгацетилсалициловая кислота 250 мгкофеин 65 мгвспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг; МКЦ — 100 мг; стеариновая кислота — 2,5 мг оболочка пленочная: воск карнаубский — 0,08 мг; белый пленочный материал (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой) — 4,48 мг

6%
Драполен крем для наружного применения 55 г
Драполен крем для наружного применения 55 г
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

341

Применение при беременности и кормлении грудьюДанные о применении препарата при беременности и в период лактации не предоставлены.Противопоказания— повышенная чувствительность к компонентам препарата.Побочное действиеПри повышенной чувствительности возможно развитие аллергических реакций.СоставБензалкония хлорид 0.1 мг, цетримид 2 мг.Вспомогательные вещества: парафин мягкий белый - 100 мг, ланолин безводный - 20 мг, цетиловый спирт - 50 мг, поливакс GP200 - 50 мг, хлорокрезол - 1 мг, кармозин (Е122) - 0.02 мг, вода очищенная - до 1000 мг.Взаимодействие с другими препаратамиМыло и анионовые сурфактанты снижают эффективность препарата.

Калгель гель зубн. 10г
Калгель гель зубн. 10г
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

326

Показания к применениюБолевой синдром при прорезывании зубов у детей с 5-месячного возраста.Применение при беременности и кормлении грудьюПрепарат предназначен для детейПротивопоказанияПовышенная чувствительность к лидокаину, цетилпиридину или любому другому компоненту препарата Калгель. Почечная или печеночная недостаточность, артериальная гипотензия, сердечная недостаточность II-III степени, нарушение внутрижелудочковой проводимости, брадикардия.Побочное действиеВозможны аллергические реакции (крапивница, зуд, анафилактический шок). Возможно нарушение глотания. Если во время применения геля появляются признаки аллергии, то препарат следует отменить и обратиться к врачу.СоставДействующее вещество: лидокаина гидрохлорид 3, 3 мг и цетилпиридиния хлорид 1, 0 мг. Вспомогательные вещества: сорбитола раствор 70%, некристаллизующийся, ксилитол, этанол, глицерол, гидроксиэтилцеллюлоза 5000, макрогол-40 гидрогенизированный концентрат касторового масла, лауромакрогол, макрогол 300, натрия сахаринат, левоментол, ароматизатор растительный 17. 42. 5490, карамель Е 150, вода очищенная. Концентрация действующего вещества (мг): 4, 3 мгВзаимодействие с другими препаратамиНе отмечено взаимодействия Калгеля с другими лекарственными препаратами. Отмечается лекарственное взаимодействие между внутривенно назначаемым лидокаином и прокаинамидом, фенитоином, фенитоином в комбинации с фенобарбиталом, примидоном или карбамазепином, пропанолом и калий-несберегающими диуретиками, включая буметанид, фуросемид, тиазид. Однако маловероятно наличие данных взаимодействий у зубного геля Калгель. В случае необходимости применения других препаратов проконсультируйтесь с врачом.

Тавегил таблетки 1 мг 20 шт.
Тавегил таблетки 1 мг 20 шт.
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

225

Показания к применениюПоллиноз (сенная лихорадка, в т.ч. аллергический риноконъюнктивит);- крапивница различного происхождения;- зуд, зудящие дерматозы;- острая и хроническая экзема, контактный дерматит;- лекарственная аллергия;- укусы насекомых.Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказано применение препарата Тавегил при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).ПротивопоказанияЗаболевания нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. бронхиальная астма);- одновременное применение ингибиторов МАО;- детский возраст до 6 лет;- беременность;- лактация (грудное вскармливание);- повышенная чувствительность к компонентам препарата.Побочное действиеСо стороны нервной системы: часто - повышенная утомляемость, сонливость, седативный эффект, слабость, ощущение усталости, заторможенность, нарушение координации движений; нечасто - головокружение; редко - головная боль, тремор, стимулирующее действие.Со стороны пищеварительной системы: редко - диспепсия, тошнота, рвота, гастралгия; очень редко - запор, сухость во рту; в отдельных случаях - снижение аппетита, диарея.Со стороны дыхательной системы: редко - сгущение бронхиального секрета и затруднение отделения мокроты, ощущение давления в грудной клетке и затруднение дыхания, заложенность носа.Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - понижение АД (чаще у пожилых пациентов), экстрасистолия; очень редко - сердцебиение.Со стороны органов чувств: редко - нарушение четкости зрительного восприятия, диплопия, острый лабиринтит, шум в ушах.Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - учащенное мочеиспускание, затрудненное мочеиспускание.Со стороны системы кроветворения: редко - гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.Дерматологические реакции: редко - кожная сыпь, фотосенсибилизация.Аллергические реакции: редко - анафилактический шок.СоставДействующее вещество: Клемастин (Clemastine)Концентрация действующего вещества (мг): 1Взаимодействие с другими препаратамиТавегил потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (снотворных, седативных, транквилизаторов), м-холиноблокаторов, а также этанола.Несовместим с одновременным приемом ингибиторов МАО.

Клотримазол ГСК крем 1% 20г
Клотримазол ГСК крем 1% 20г
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

162

Показания к применениюгрибковые заболевания кожи, микозы кожных складок, стоп;отрубевидный лишай, эритразма, поверхностные каидидозы, вызванные дерматофитами, дрожжевыми (включая род Candida), плесневыми и другими грибами и возбудителями, чувствительными к клотримазолу;микозы, осложненные вторичной пиодермией.Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказания:Повышенная чувствительность к клотримазолу или вспомогательным веществам, I триместр беременности. С осторожностью - период лактации.ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к клотримазолу или вспомогательным веществам, I триместр беременности. С осторожностью - период лактации.Применение во время беременности и в период кормления грудьюПри клинических и экспериментальных исследованиях не было установлено, что применение препарата в период беременности или в период кормления грудью оказывает отрицательное влияние на здоровье женщины или плода (ребенка). Однако вопрос о целесообразности назначения препарата должен решаться индивидуально после консультации врача.Нанесение препарата непосредственно на лактирующую грудную железу противопоказано.Побочное действиеЗуд, жжение, покалывания в местах нанесения крема, появление эритемы, волдырей, отека, раздражения и шелушения кожи. Аллергические реакции (зуд, крапивница).Составклотримазол 1 гВспомогательные вещества: бензиловый спирт - 1 г, цетостеариловый спирт - 11.5 г, октилдодеканол - 10 г , полисорбат 60 - 1.5 г, сорбитан стеарат - 2 г, спермацет синтетический - 3 г, вода - 71 г.Взаимодействие с другими препаратамиАмфотерицин В, нистатин, натамицин снижают эффективность клотримазола при одновременном применении.При применении крема отрицательные взаимодействия с другими средствами не известны и их не следует ожидать, т.к. резорбционная способность клотримазола очень низкая.

Фенистил эмульсия д/наружного прим. 0,1% 8мл
Фенистил эмульсия д/наружного прим. 0,1% 8мл
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

343

Показания к применениюКожный зуд различного происхождения (кроме связанного с холестазом) при:— зудящих дерматозах;— экземе;— крапивнице;— укусах насекомых.Солнечные ожоги, бытовые и производственные ожоги (легкой степени).Применение при беременности и кормлении грудьюПрименение препарата Фенистил; в I триместре беременности возможно только после консультации врача.Во II и III триместрах беременности и в период лактации гель не следует применять на обширных участках кожи, особенно при наличии явлений воспаления и кровоточивости.Кормящим матерям не следует наносить препарат на соски молочных желез.ПротивопоказанияЗакрытоугольная глаукома;— гиперплазия предстательной железы;— детский возраст до 1 мес (особенно недоношенные);— повышенная чувствительность к диметиндену и другим компонентам, входящим в состав препарата.Побочное действиеОпределение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (невозможно оценить на основании имеющихся данных).Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сухость кожи, чувство жжения кожи.Аллергические реакции: очень редко (пострегистрационные данные) - аллергический дерматит, включая кожную сыпь, зуд.Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или появились любые другие побочные эффекты, пациент должен сообщить об этом врачу.СоставВ 1 г. Эмульсии: диметиндена малеат 1 мг.Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.1 мг, бензиловый спирт - 5 мг, бутилгидрокситолуол - 0.2 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, кокоил каприлокапрат - 25 мг, парафин жидкий - 25 мг, цетостеаромакрогол - 20 мг, карбомер около - 4 мг, натрия гидроксида раствор 30% м/м - около 4 мг, пропиленгликоль - 150 мг, вода - около 765.2 мг.

Клотримазол таблетки вагинальные 100 мг 6 шт.
Клотримазол таблетки вагинальные 100 мг 6 шт.
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

50

Показания к применениюГрибковые поражения кожи и слизистых оболочек, вызванные дерматофитами, плесневыми и дрожжеподобными грибами, разноцветный лишай, эритразма, кандидозный вульвовагинит, трихомониаз, микозы, осложненные вторичной пиодермией.Применение при беременности и кормлении грудьюПротивопоказан в I триместре беременности.В экспериментальных исследованиях установлено, что при применении в высоких дозах клотримазол оказывает эмбриотоксическое действие.Неизвестно, выделяется ли клотримазол с грудным молоком. Хотя клотримазол не противопоказан к применению при беременности и в период лактации, следует учитывать потенциальный риск при выборе противогрибковой терапии.ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к клотримазолу, I триместр беременности.Побочное действиеМестные реакции: контактный аллергический дерматит, покраснение, чувство жжения.Состав1 таблетка содержит:Активное вещество: клотримазол 100 мг.Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, адипиновая кислота, натрия бикарбонат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат.Взаимодействие с другими препаратамиПри одновременном применении с амфотерицином В, нистатином активность клотримазола снижается.

Панадол таблетки 500 мг 12 шт.
Панадол таблетки 500 мг 12 шт.
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

37

Показания к применениюСимптоматическая терапия: — болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации; — лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.; Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.Применение при беременности и кормлении грудьюС осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.Противопоказания— детский возраст до 6 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата.; С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.Побочное действиеВ рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.; Аллергические реакции: иногда - высыпания на коже, зуд, отек Квинке.; Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.; Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах - почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.СоставПарацетамол 500 мг;Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный - 50 мг, калия сорбат - 0.6 мг, повидон - 2 мг, тальк - 15 мг, стеариновая кислота - 5 мг, триацетин - 0.83 мг, гипромеллоза - 4.17 мг.

Панадол табл.раствор. 500мг N12
Панадол табл.раствор. 500мг N12
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

56

Показания к применению«Панадол» применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях и боли в горле. «Панадол» также применяется для симптоматического лечения и снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе. Препарат предназначен для взрослых.ПротивопоказанияНе принимать препарат одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата, при выраженном нарушении функции печени или почек, а также в случае генетического отсутствия глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и при заболеваниях крови. С осторожностью следует принимать препарат при синдроме Жильбера (конституционная гипербилирубинемия). Не рекомендуется принимать при беременности и в период грудного вскармливания.Побочное действиеВ рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко - нарушения системы крови (тромбоцитопения, метгемоглобинемия, лейкопения, агранулоцитоз). При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.СоставКаждая таблетка содержит: парацетамола 500 мг.Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натрия бикарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная, натрия карбонат.

Ламизил дермгель гель 1% 15г
Ламизил дермгель гель 1% 15г
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

575

Показания к применениюПрофилактика и лечение грибковых инфекций кожи:микозы стоп (tinea pedis), паховая эпидермофития (tinea craris), грибковые поражения гладкой кожи тела (tinea corporis), вызванные дерматофитами;опрелость, вызванная плесневыми грибами;разноцветный лишай, вызываемый диморфными грибами.Применение при беременности и кормлении грудьюКлинический опыт применения препарата Ламизил Дермгель для наружного применения при беременности очень ограничен, применение его возможно если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.Тербинафин выделяется с грудным молоком, поэтому его не следует назначать кормящим матерям.В экспериментальных исследованиях тератогенных свойств тербинафина не выявлено. До настоящего времени не сообщалось о каких-либо пороках развития при применении препарата Ламизил Дермгель.ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к тербинафину или к любому из неактивных ингредиентов, входящих в состав препарата.Побочное действиеМестные реакции: покраснение, ощущение зуда или жжения.Прочие: аллергические реакции.СоставДействующее вещество: ТербинафинКонцентрация действующего вещества (мг): 10 мгВзаимодействие с другими препаратамиВ настоящее время лекарственное взаимодействие препарата Ламизил Дермгель не описано.

Аугментин таблетки 250 мг + 125 мг 20 шт.
Аугментин таблетки 250 мг + 125 мг 20 шт.
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

267

Показания к применениюБактериальные инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (например, рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит), обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae*, Moraxella catarrhalis*, Streptococcus pyogenes.Инфекции нижних отделов дыхательных путей: обострения хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония, обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae* и Moraxella catarrhalis* (кроме таблеток 250 мг/125 мг).Инфекции мочеполового тракта: цистит, уретрит, пиелонефрит, инфекции женских половых органов, обычно вызываемые видами семейства Enterobacteriaceae (преимущественно Escherichia coli*), Staphylococcus saprophyticus и видами рода Enterococcus.Гонорея, вызываемая Neisseria gonorrhoeae* (кроме таблеток 250 мг/125 мг).Инфекции кожи и мягких тканей, обычно вызываемые Staphylococcus aureus*, Streptococcus pyogenes и видами рода Bacteroides*.Инфекции костей и суставов: остеомиелит, обычно вызываемый Staphylococcus aureus*, при необходимости проведения длительной терапии.Одонтогенные инфекции, например, периодонтит, верхнечелюстной синусит, тяжелые дентальные абсцессы с распространяющимся целлюлитом (для таблеток 500 мг/125 мг или 875 мг/125 мг).Другие смешанные инфекции (например, септический аборт, послеродовый сепсис, интраабдоминальный сепсис) в рамках ступенчатой терапии (для таблеток 250 мг/125 мг или 500 мг/125 мг, или 875 мг/125 мг).Отдельные представители указанного рода микроорганизмов, продуцируют β-лактамазу, что делает их нечувствительными к амоксициллину.Инфекции, вызванные чувствительными к амоксициллину микроорганизмами, можно лечить препаратом Аугментин, поскольку амоксициллин является одним из его активных ингредиентов. Препарат Аугментин также показан для лечения смешанных инфекций, обусловленных микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину, а также микроорганизмами, продуцирующими β-лактамазу, чувствительными к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой.Чувствительность бактерий к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой варьируется в зависимости от региона и с течением времени. Там, где это возможно, должны быть приняты во внимание локальные данные по чувствительности. В случае необходимости следует проводить сбор микробиологических образцов и анализ на бактериологическую чувствительность.СоставВ 1 таблетке содержится: Действующие вещества: амоксициллин (в форме тригидрата) - 250 мг, клавулановая кислота (в форме калиевой соли) - 125 мг. Вспомогательные вещества: магния стеарат - 6,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 13 мг, кремния диоксид коллоидный - 6,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 650 мг. Состав пленочной оболочки: титана диоксид - 9,63 мг, гипромеллоза (5сР) - 7,39 мг, гипромеллоза (15сР) - 2,46 мг, макрогол 4000 - 1,46 мг, макрогол 6000 - 1,46 мг, диметикон - 0,013 мг.

Фенистил гель для наружного применения 30 г
Фенистил гель для наружного применения 30 г
ГЛАКСОСМИТКЛЯЙН

417

Показания к применениюКожный зуд различного происхождения (кроме связанного с холестазом), например: зудящие дерматозы, экзема, крапивница, укусы насекомых. Солнечный ожог, бытовые и производственные ожоги (легкой степени).Применение при беременности и кормлении грудьюПрименение препарата Фенистил в I триместре беременности возможно только после консультации врача.Во II и III триместрах беременности и в период лактации гель не следует применять на обширных участках кожи, особенно при наличии явлений воспаления и кровоточивости.Кормящим матерям не следует наносить препарат на соски молочных желез.ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к диметиндену и другим компонентам, входящим в состав препарата, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, детский возраст до 1 месяца, особенно недоношенные.Побочное действиеСухость, жжение кожи. В редких случаях - кожная сыпь и зуд.СоставДействующее вещество: Диметинден (Dimetindene)Концентрация действующего вещества (мг): 1Взаимодействие с другими препаратамиЛекарственное взаимодействие препарата Фенистил не описано.